English (Intelligence (Military); National and International Security)
treasonable word [correct]
OBS: treasonable word: term usually used in the plural.
French (Renseignement (Militaire); Sécurité nationale et internationale)
parole de traître [correct, feminine noun]
OBS: parole de traître : terme habituellement utilisé au pluriel.
OBS: parole de traître : terme au pluriel (paroles de traître) tiré du Mini-lexique de l’espionnage, de la trahison et de la haute trahison et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.