English (Information Processing (Informatics))
information word [correct]
DEF: An ordered set of characters bearing at least one meaning and handled by a computer as a unit, including separating and spacing.
French (Traitement de l'information (Informatique))
mot d'information [correct, masculine noun]
Spanish (Tratamiento de la información (Informática))
palabra de información [correct, feminine noun]
DEF: Conjunto de caracteres ordenados que tiene por lo menos un significado y que es manejado por la computadora (ordenador) como una unidad, incluyendo la separación y el espaciamiento, que puede contrastar con las palabras que representan instrucciones.