English (Psychology of Communication; Oral Presentations; Communication and Information Management)
filler word [correct]; verbal filler [correct]
CONT: [Umm] is what we call a "filler word" or "verbal filler[."] A verbal filler is a sound, word, or phrase that [does not] mean anything in the context of what someone is saying. It simply "fills" in space, as the name implies.
French (Psychologie de la communication; Exposés et communications orales; Gestion des communications et de l'information)
mot-cheville [correct, masculine noun]; mot de remplissage [correct, masculine noun]; mot tampon [masculine noun, less frequent]
DEF: Mot ou groupe de mots qui est utilisé non pour sa signification propre mais pour maintenir, renforcer ou interrompre la communication avec un interlocuteur, ou pour combler les lacunes d'un discours oral.
CONT: mots tampons : il n'est pas nécessaire de combler les moments de silence par les mots «euh» et «d'accord».
OBS: mot-cheville : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française, le 16 avril 2014.