English (Continuing Education)
generative words [correct, plural]
OBS: Within the psychosocial methods of literacy training used in developing countries, this is a set of words which is the identified outcome of research on the thematic environment and which is then used as the basis to teach the mechanics of reading and writing.
OBS: generative words: reproduced from Terminology of Adult Education with the permission of the International Bureau of Education.
French (Éducation permanente)
mots clés [masculine noun, plural]
OBS: Dans la méthode psychosociale désigne un groupe de mots appartenant à l'univers thématique d'un analphabète qu'on emploie pour lui apprendre les principes de la lecture et l'écriture.
OBS: mots clés : reproduit de Terminologie de l'éducation des adultes avec la permission du Bureau international d'éducation.
Spanish (Educación permanente)
palabras generadoras [feminine noun, plural]
DEF: Conjunto de palabras utilizadas en alfabetización, que facilitan la adquisición gradual del mecanismo de la lectura y la escritura.
OBS: En la utilización del método psicosocial las palabras generadoras son la resultante de la investigación del Universo Temático, siendo el conjunto de palabras (17-20) que se utilizan para motivar el diálogo entre los participantes de un curso de alfabetización y derivar de ellas las diversas combinaciones silábicas posibles que le permiten al participante la posibilidad de generar nuevas palabras adquiriendo de esta manera el conocimiento de la lectura y escritura.