English (Banking)
body and figures [correct]; words and figures [correct]
DEF: The indications of the amount appearing on a cheque in words (body) and in numbers.
French (Banque)
somme en lettres et en chiffres [correct, feminine noun]; montant en lettres et en chiffres [correct, masculine noun]; chiffres et libellé [correct, masculine noun]
DEF: Sections d'un chèque donnant la valeur de celui-ci en chiffres et en lettres.
Spanish (Operaciones bancarias)
importe expresado en guarismos y en letra [masculine noun]; suma consignada en letra y número [feminine noun]
DEF: Importe que en los instrumentos de pago ha de expresarse tanto en número como en letra de modo que, de haber alguna duda, prevalezca la cantidad expresada en letra.
CONT: En los cheques, tanto la fecha como la cantidad habrán de expresarse en letra, ateniéndonos a la letra en las posibles contradicciones entre ésta y el guarismo.