English (Government Contracts; Supply (Military))
performance statement of work [correct, noun]; performance-based statement of work [correct, noun]; performance-based SOW [correct, noun]; performance work statement [correct, noun]; PWS [correct, noun]; PWS
OBS: A non-prescriptive statement of work for a [government contract's] performance management framework (PMF).
French (Marchés publics; Approvisionnement (Militaire))
énoncé de travail axé sur le rendement [correct, masculine noun]
CONT: Si vous rédigez un énoncé de travail axé sur le rendement, essayez de ne pas trop contraindre les soumissionnaires en étant trop prescriptif dans votre description du travail et de la manière de le réaliser.