English (Mining Rights and Concessions; Mineral Prospecting)
authorization for impact-causing exploration work [correct]; authorization of impact-causing exploration work [correct]
French (Droit minier; Prospection minière)
autorisation pour travaux d'exploration à impacts [correct, feminine noun]; ATI [correct, feminine noun]
CONT: Une nouvelle autorisation a été introduite dans la «Loi sur les mines» pour la réalisation des travaux d'exploration à impacts sur le milieu de vie, déterminés dans le Règlement sur les mines. Ainsi, [...] le titulaire de claim doit détenir une autorisation pour travaux d'exploration à impacts (ATI) du ministère des Ressources naturelles et des Forêts (MRNF) pour la réalisation de ces travaux.