English (Copyright)
work of the mind [correct]; work of authorship
French (Droits d'auteur)
œuvre de l'esprit [correct, feminine noun]
DEF: Création de l'esprit empreinte d'originalité qui, comme telle, donne prise aux droits d'auteur
CONT: [...] le logiciel présente cette particularité d'être l'une des seules œuvres de l'esprit à pouvoir être reproduite rapidement [...]