English (Sentencing)
community work
French (Peines)
travail d'intérêt général [correct, masculine noun]; TIG [correct, masculine noun]
DEF: Travail [...] considéré comme peine de substitution.
CONT: Pour lutter contre le caractère nocif de l'incarcération des mineurs et de la surpopulation des prisons, le travail d'intérêt général a été introduit dans la législation française par la loi du 10 juin 1983 [...]
CONT: [...] condamné pour outrage à agent, à 60 heures de travail d'intérêt général [...] à effectuer le samedi ou le dimanche pour une œuvre comme la Croix-Rouge ou pour les personnes âgées.