English (Labour and Employment)
community work schemes [correct]
French (Travail et emploi)
travaux d'utilité collective [correct, masculine noun, plural]; TUC [correct, masculine noun, plural]
OBS: En vertu de ce plan, une personne qui a terminé ses études et qui n'a pas d'emploi, peut être engagée pour faire des travaux divers, d'utilité publique. Son salaire est payé, moitié par l'employeur et moitié par le gouvernement. Ce plan existe également en France.