English (Workplace Organization; Work Study; Work and Production)
duplication of work [correct]; work duplication; duplication [correct]
CONT: A major advantage of centralization is that duplication of work is minimized, resulting in increased productivity.
OBS: duplicate: something that is like another thing in content or appearance but is not derived from the same source or made in the same manner.
French (Organisation du travail et équipements; Étude du travail; Travail et production)
chevauchement des tâches [correct, masculine noun]; dédoublement des tâches [avoid, see observation, masculine noun]
DEF: Recoupement des tâches de deux personnes occupant des postes différents.
OBS: dédoublement : Action de dédoubler, de se dédoubler, de partager ou d'être partagé en deux; résultat de ce partage.
OBS: Le terme «dédoublement» qui est utilisé dans la presse écrite et électronique est à déconseiller dans le sens de «recoupement des tâches».