English (Servicing and Maintenance (Motor Vehicles and Bicycles))
repair estimate [correct]; work estimate [correct]
French (Entretien et réparation (Véhicules automobiles et bicyclettes))
devis de réparation [correct, masculine noun]
OBS: (...) dans certains cas, il est impossible d'établir un devis avant un démontage plus ou moins complet, qui permet de se rendre compte exactement des travaux à exécuter et des pièces à remplacer.