English (Training of Personnel; Education (General))
work experience education
OBS: Work Study: Employment undertaken by a student as an integral part of an approved school course which is under the cooperative supervision of a teacher-coordinator and the employer. Work Experience: Employment undertaken by a student as an integral part of a planned supervision program which is under the cooperative supervision of a teacher-coordinator and the employer.
French (Perfectionnement et formation du personnel; Pédagogie (Généralités))
enseignement par des stages
OBS: Étude du travail: emploi accepté par un élève et faisant intégralement partie du cours d'une école reconnue, cours qui se donne sous la supervision conjointe d'un professeur-coordonnateur et de l'employeur. Expérience de travail: emploi accepté par un élève et faisant intégralement partie d'un programme planifié de supervision, lequel est sous la surveillance d'un professeur-coordonnateur et de l'employeur.