English (Construction Finishing; Execution of Work (Construction); Government Contracts)
finishing [correct]; finish work [correct]; finishings [plural]; finishing processes
DEF: The final perfecting of workmanship on a building, as the adding of casings, baseboards and ornamental moldings.
French (Finitions (Construction); Exécution des travaux de construction; Marchés publics)
finitions [correct, feminine noun, plural]; travaux de finition [correct, masculine noun, plural]
DEF: Ensemble des travaux qui, après le gros-œuvre et le second-œuvre, concernent la décoration, la pose des plinthes, les peintures intérieures, les revêtements de sols et de murs, les rideaux, les accessoires de quincaillerie, les antennes, les boîtes à lettres, etc.; on dit alors que le bâtiment est en finitions.
DEF: Travaux définitifs concernant les trois catégories : gros œuvre, second œuvre, équipement, et conduisant au plein achèvement de ceux-ci.