English (Execution of Work (Construction))
finishings [correct, plural]; light work [correct, officially approved]
DEF: The treatment of all surfaces in a building and the addition of those fixtures required to convert a carcass into a complete building ...
OBS: light work: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Exécution des travaux de construction)
second œuvre [correct, masculine noun, officially approved]; second-œuvre [correct, masculine noun]
DEF: Ensemble des travaux et ouvrages de bâtiment qui ne font pas partie du gros œuvre et ne participent pas à la stabilité et à la cohésion d'une construction [...]
CONT: [...] le second-œuvre [...] comprend les ouvrages du bâtiment en dehors des fondations, des murs et des planchers. Il s'oppose au gros-œuvre en ce sens qu'il utilise des matériaux légers façonnés en usine et nécessitant une main-d'œuvre qualifiée alors que ce dernier emploie des matériaux lourds, bruts, mis en œuvre par des ouvriers peu qualifiés.
OBS: second œuvre : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques du Nouveau Brunswick.