English (Organization Planning; Work and Production; Industrial and Economic Psychology; Mental health and hygiene)
workload management [correct]
OBS: One of the thirteen psychosocial risk factors identified by Simon Fraser University.
French (Planification d'organisation; Travail et production; Psychologie industrielle et économique; Hygiène et santé mentales)
gestion de la charge de travail [correct, feminine noun]
CONT: La gestion de la charge de travail par les pilotes et les autorités compétentes est un élément clé de la gestion de la fatigue. Elle garantira en effet que les pilotes ne travaillent pas pendant un nombre d'heures excessif et qu'ils ont suffisamment de repos.
OBS: Un des treize facteurs de risque psychosociaux déterminés par l'Université Simon-Fraser.