English (Pricing Theory)
world-wide market price
French (Théorie des prix)
prix du marché mondial [masculine noun]
DEF: Prix auquel un bien s'échange sur les marchés internationaux lorsque les transactions sont librement réalisées (du point de vue commercial, monétaire, douanier, etc.).