English (The Eye)
transverse axis [correct]; x-axis [correct]
French (Oeil)
axe transversal [correct, masculine noun]; axe x [correct, masculine noun]
DEF: Ligne horizontale située dans le plan de Listing et passant par le centre de rotation de l'œil.