English (Analytical Chemistry; Physics; Acoustics (Physics))
extended X-ray absorption fine structure spectroscopy [correct]; EXAFS [correct]
DEF: A technique used to characterize detailed structures on the surfaces of catalysts and other solids.
French (Chimie analytique; Physique; Acoustique (Physique))
EXAFS [correct, feminine noun]; technique de l'EXAFS [correct, feminine noun]
DEF: [...] méthode d'analyse spectroscopique utilisant le rayonnement synchrotron [qui] apporte des informations sur des composés et leur voisinage proche, contrairement à des méthodes telles que la diffraction de rayons X (XRD) qui nécessite une structure régulière du matériau.
CONT: [...] l'EXAFS (extended X-ray absorption fine structure spectroscopy), fondée sur les détails du spectre d'absorption au voisinage des seuils de discontinuités, permet de différencier les environnements des différentes espèces d'atomes et d'étudier les interactions impuretés-défauts.
OBS: Elle est généralement couplée avec la technique XANES (X-Ray Absorption Near Edge Structure).