English (Radiological Physics (Theory and Application); Geophysics; Radiobiology)
X-ray beam [correct]
CONT: Kerogen (identified by its volatility under the X-ray beam of a microprobe) also occurs as irregular random replacements within some ... uraninite grains ...
French (Physique radiologique et applications; Géophysique; Radiobiologie)
faisceau de rayons X [correct, masculine noun]
CONT: Le kérogène (identifié par sa volatilité sous le faisceau de rayons X d'une microsonde) se présente aussi sous forme de phases de remplacement aléatoires et irrégulières sur certains grains d'uraninite [...]