English (Security; Surveillance and Formalities (Air Transport))
X-ray detection [correct]
French (Sécurité; Contrôles et formalités (Transport aérien))
détection radioscopique [correct, feminine noun]; détection par rayons X [correct, feminine noun]
CONT: Les bagages à main [...] font l'objet d'une surveillance accrue : par détection radioscopique (rayons X) et par fouille manuelle [...] pour déceler d'éventuels objets coupants (rasoir, pince à épiler, etc.).