English (Radiological Physics (Theory and Application); Scientific Measurements and Analyses; Air Pollution)
X-rays diffraction method [correct]
CONT: ... but X-rays diffraction methods have also been used to identify calcium carbonate, iron oxide.
French (Physique radiologique et applications; Mesures et analyse (Sciences); Pollution de l'air)
méthode d'analyse par diffraction des rayons X [correct, feminine noun]
CONT: Les méthodes d'analyse par diffraction des rayons X permettent l'étude qualitative et quantitatives des substances cristallines [...] en suspension dans l'air.