English (Medical and Surgical Equipment)
x-ray microscope [correct]
DEF: A microscope in which a beam of x-rays is used instead of light.
French (Équipement médico-chirurgical)
microscope à rayons X [correct, masculine noun]
CONT: Un tour de taille de 840 mètres et la hauteur d'une maison de deux étages : le microscope à rayons X le plus puissant du monde aurait bien du mal à tenir sur une table de laboratoire.
Spanish (Equipo médico y quirúrgico)
microscopio de rayos X [masculine noun]
CONT: Los microscopios de rayos X aquí descritos pueden revelar detalles en el rango de 200 a 1000 angström.