English (Air Safety; Medical Imaging)
X-ray scanner
French (Sécurité (Transport aérien); Imagerie médicale)
appareil à rayon X [masculine noun]; appareil de détection à rayon X [masculine noun]
CONT: (...) plusieurs services aéroportuaires et, en France, les Douanes disposent d'appareils de détection à rayon X : on voit apparaître sur les écrans tout fil métallique suspect qui annoncerait la présence d'un détonateur.
OBS: En général, on écrit "rayons X" (au pluriel).