English (Flight Controls (Aeroindustry))
X-Wing [correct]
French (Commandes de vol (Constructions aéronautiques))
aile en X [feminine noun]; voilure en X [feminine noun]
DEF: AICO, 680, 7/77, 14; (...) développement de l'X-Wing; il s'agit de réaliser un appareil doté d'un rotor quadripale à axe vertical qui serait bloqué en vol de croisière rapide de telle sorte que chaque pale se présente alors comme une aile en flèche (directe ou inverse) à 45 ° d'où le nom choisi d'aile en X. nal, 9/77.