English (Information Processing (Informatics); Internet and Telematics)
X.25 [correct]
DEF: A CCITT standard that describes how data is handled in and how computers can access a packet-switched network.
French (Traitement de l'information (Informatique); Internet et télématique)
X.25 [correct]; interface X.25 [correct]
DEF: Le protocole de base des réseaux à commutation de paquets, défini par le CCITT. Par rapport au modèle OSI, il recouvre les trois premiers niveaux.
DEF: Interface entre équipement terminal de traitement de données et équipement de terminaison de circuit de données dans le cas de terminaux fonctionnant en mode paquets sur les réseaux publics (Transpac, Datapac, etc.).