English (Information Processing (Informatics); Internet and Telematics)
Initial X. 3 profile [correct, standardized]
OBS: Term standardized by AFNOR.
French (Traitement de l'information (Informatique); Internet et télématique)
profil X.3 initial [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Jeu de valeurs de paramètres CCITT X.3 avec lesquelles un ADP fonctionne lorsqu'une connexion est établie pour la première fois entre l'ETTD en mode arythmique et l'ADP. Il peut être déterminé à la suite d'un signal de demande de service CCITT X.28 par défaut.
OBS: Terme et définition normalisés par l'AFNOR.