English (Chemical Elements and Compounds; Synthetic Fabrics)
cellulose xanthate [correct]
DEF: A compound formed by reaction of soda cellulose (prepared by treating cellulose with strong sodium hydroxide solution) with carbon disulfide.
French (Éléments et composés chimiques; Textiles artificiels et synthétiques)
xanthate de cellulose [correct, masculine noun]
CONT: Viscose. Traitement de la cellulose : À de la cellulose (pâte de bois, linters), on ajoute de la soude, on obtient de l'alcali-cellulose. Transformation en viscose : On traite l'alcali-cellulose broyée et mûrie avec du sulfure de carbone. Le produit obtenu, le xanthate de cellulose, est transformé en solution filable par de la soude. On obtient la viscose qui est elle-même mûrie afin d'améliorer ses qualités filables.
CONT: Le xanthate de cellulose [...] est un composé solide de couleur rouge orangé.