English (Chemical Elements and Compounds)
xanthate [correct]
French (Éléments et composés chimiques)
xanthate [correct, masculine noun]
Spanish (Elementos y compuestos químicos)
xantato [correct, masculine noun]
DEF: Sal de un ácido xántico.
CONT: La viscosa es un xantato de celulosa.