English (Lamps; Lighting; Electrical Engineering)
xenon lamp [correct]
French (Lampes; Éclairage; Électrotechnique)
lampe au xénon [correct, feminine noun]; lampe à xénon [feminine noun]; lampe xénon [feminine noun]
DEF: Type de lampe à décharge à haute intensité.
CONT: Une lampe xénon donne 2 x plus de lumière qu'une ampoule standard halogène : 11 h (alcaline).