English (Plant Biology; Climatology)
xerophile [correct, adjective]; xerophil [correct, adjective]; xerophilic [correct]; xerophilous [correct]; drought-resistant [correct]
DEF: [Said of a] plant which tolerates a dry habitat.
French (Biologie végétale; Climatologie)
xérophile [correct, adjective]
DEF: Se dit des plantes croissant dans les milieux secs et chauds.
CONT: Les modifications correspondant à l'endurcissement à la sécheresse chez les végétaux peu ou pas xérophiles constituent des xéromorphoses.
Spanish (Biología vegetal; Climatología)
xerófilo [correct]
DEF: Que vive en lugares secos.