English (Internet and Telematics)
XHTML Friends Network [correct]; XFN [correct]
CONT: XFN (XHTML Friends Network) is a simple way to represent human relationships using hyperlinks. In recent years, blogs and blogrolls have become the fastest growing area of the Web.
French (Internet et télématique)
microformat XFN [masculine noun]
DEF: [Microformat qui] a pour but de décrire la relation humaine par des liens hypertextes.
Spanish (Internet y telemática)
microformato XFN [correct, masculine noun]; XFN [correct, masculine noun]; XHTML Friends Network [masculine noun]
CONT: Utilizando XFN, el usuario puede reunir en torno a una etiqueta toda su red de contactos, amistades, familiares... Es decir, que puede agrupar alrededor de su nombre a toda aquella gente que conoce y describir un árbol, o tela de araña, que explique cómo ha llegado a contactar con toda la gente que incluye bajo el microformato XFN.