English (Fungi and Myxomycetes)
xylophagous strength [correct]
CONT: Some young plane trees were innoculated with xylophilous basidiomycetes wood fungus to test the xylophagous strength. (Phytoma no. 436, February 92).
French (Champignons et myxomycètes)
pouvoir lignivore [correct, masculine noun]
CONT: On s'accorde à penser que les champignons lignicoles (c'est-à-dire vivant dans le bois) sans préjuger d'un éventuel pouvoir lignivore (destructeur de bois) sont [...].
OBS: «Pouvoir lignivore de quelques champignons basidiomycètes sur platane».