English (Types of Ships and Boats; Auxiliary Vessels (Naval Forces))
yard auxiliary gate [correct]; YAG [correct]; yard auxiliary-gate vessel [correct]; YAG [correct]; YAG; yard auxiliary general training vessel [correct]; yard auxiliary general [correct]; YAG [correct]; YAG
DEF: A small vessel used primarily to train junior officers in navigation ...
French (Types de bateaux; Flotte auxiliaire (Forces navales))
navire de servitude YAG [correct, masculine noun]
CONT: Le gouvernement du Canada a attribué un contrat de 69,7 millions de dollars [...] pour la construction de six navires-écoles qui serviront à l'instruction élémentaire des marins. Ces navires, qui seront appelés navires-écoles de la classe Orca, remplaceront les navires de servitude YAG (yard auxiliary general).