English (Radio Transmission and Reception; Television (Radioelectricity))
Yagi antenna [correct, standardized]; Yagi-Uda antenna [correct, rare]; Yagi-Uda array [correct, rare]
DEF: A linear end-fire array consisting of a driven element, one or more reflector elements, and one or more director elements.
OBS: Yagi antenna: term and definition standardized by Institute of Electrical and Electronics Engineers.
French (Émission et réception radio; Télévision (Radioélectricité))
antenne Yagi [correct, feminine noun, standardized]; Yagi [correct, see observation, standardized]
DEF: Antenne symétrique constituée par un certain nombre d'éléments rayonnants parallèles et coplanaires comprenant d'une part un élément alimenté et d'autre part des éléments non alimentés dont l'un est réflecteur et les autres directeurs; cette antenne comprend parfois plusieurs éléments réflecteurs situés en dehors du plan des éléments précédents.
OBS: antenne Yagi : terme et définition normalisés par l'AFNOR.
OBS: Le genre de «Yagi» n'était pas apparent dans les sources consultées.