English (Fruits and Vegetables (Types and Processing - Food Ind.); Root and Tuber Crops; Botany)
guinea yam [correct]
French (Fruits et légumes (Types et traitement - Alimentation); Culture des plantes sarclées; Botanique)
igname guinée [correct, feminine noun]
OBS: Beaucoup d'auteurs anglo-saxons maintiennent une séparation entre D. cayennensis (sensu stricto) : [...] et D. rotundata (chair blanche, feuilles plus allongées, cycle plus court. [...].
Spanish (Frutas y verduras (Tipos y procesamiento - Ind. alimentaria); Cultivo de raíces y tubérculos; Botánica)
ñame blanco; guinea blanco [masculine noun]