English (Rail Transport Operations; Rail Traffic Control)
intra-terminal switching; yard switching
DEF: The movement of cars (other than intra-plant switching) from one place to another on the same transportation line within the switching limits of one station or industrial switching district.
French (Exploitation (Transport par rail); Circulation des trains)
manœuvre réseau en terminal [feminine noun]
DEF: Déplacement de wagons entre des points situés sur une ligne desservie par le même transporteur, à l'intérieur de la zone de manœuvre d'une même gare ou d'un même secteur industriel de manœuvre.
OBS: Ne pas confondre avec «inter-terminal switching», qui désigne des manœuvres sur les voies de deux réseaux.