English (Rail Traffic Control)
yard movement accident
French (Circulation des trains)
accident de manœuvre [masculine noun, officially approved]; accident de chantier [masculine noun]
OBS: accident de manœuvre : terme uniformisé par le CN.
OBS: Cependant, à la Région du Saint-Laurent, la terminologie officielle est : accident de chantier. Si cette expression se présente en français, elle est synonyme de l'accident de manoeuvre.
OBS: Accident de manoeuvre : expression utilisée à la Traduction suite aux explications suivantes : il y a des accidents en "road service" (service de ligne) ou en "yard service" (service de manœuvre).