English (Cranes (Hoisting and Lifting))
yard crane with swinging boom
French (Grues (Levage))
chariot-grue à flèche orientable [see observation, masculine noun]
OBS: On écrirait mieux «charriot».
OBS: charriot : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).