English (Cranes (Hoisting and Lifting))
yard handling crane; stockyard jib crane; depot crane
French (Grues (Levage))
grue de parc [correct, feminine noun]; grue de manutention de parc [feminine noun]
CONT: La grue de parc est un engin capable de rouler sur sol non préparé, de rouler avec sa charge et de gerber les colis. Elle dispose donc d'une certaine hauteur sous crochet. Par contre, elle doit accessoirement prendre ou poser sa charge dans un bâtiment et donc posséder un tirant d'air limité. Autant la grue d'atelier aura des roues de faible diamètre, pour réduire sa hauteur hors tout (le sol cimenté le lui permet), autant la grue de parc aura des grandes roues pour évoluer dans la boue; elle affectera une hauteur de flèche plus importante et sera, d'une manière générale, dotée d'une capacité nominale plus élevée. [...] là où le stockage ne peut être programmé une fois pour toutes, là où l'aire ne peut être balayée par un pont roulant ou une grue à tour, on ne peut que faire appel à la grue mobile appropriée : la grue de parc.
OBS: Ne pas confondre avec «grue d'atelier».