English (Shipbuilding Yards and Docks)
lead yard [correct]
French (Chantiers maritimes)
chantier principal [correct, masculine noun]; chantier pilote [masculine noun]
OBS: chantier principal : terme uniformisé par le Comité de normalisation de la terminologie navale.