English (Tools and Equipment (Textile Industries); Thread Spinning (Textiles); Textile Weaving (Textile Industries))
yardage counter [correct]
French (Outillage et équipement (Industries du textile); Filature (Textiles); Tissage (Industries du textile))
compteur de métrage [correct, masculine noun]