English (Transport of Wood; Forestry Operations; Facilities and Equipment (Wood Industries))
yarding grapple
OBS: The grapple is opened and closed by radio remote control. [section I]
French (Transport du bois; Exploitation forestière; Installations et équipement (Industr. du bois))
grappin de débusquage [masculine noun]
OBS: grappin de débardage : le grappin est équipé de deux stabilisateurs et vérin hydraulique qui permet le chargement tête-bêche des troncs sans déplacement de la machine.