English (Transport of Wood)
longspan yarding [correct]; long span yarding [correct]; longline yarding [correct]; long line yarding [correct]
DEF: [The operation of moving logs with a] cable system capable of yarding logs for 2,400 ft (732 m) or more.
French (Transport du bois)
débardage sur longues distances [correct, masculine noun]
DEF: Débardage de grumes sur des distances de 732 m et plus faisant appel à un système de câbles prévu à cette fin.
OBS: Les longues distances de débardage [...] Sur 27 % de la surface forestière, les arbres devraient être débardés sur plus de 500 m jusqu'à la prochaine route forestière.