English (Ropemaking; Commercial Fishing)
single yarn [correct]
French (Corderie; Pêche commerciale)
fil simple [correct, masculine noun]
CONT: Les différentes pièces [du chalut] composant chaque face sont cousues les unes aux autres à l'aide d'un fil de couleur par simple abouture […]. Les deux faces sont reliées entre elles par de fortes coutures longitudinales réalisées avec du fil simple ou double en reprenant, sur les bords en contact, une largeur de quatre à cinq mailles.
Spanish (Cordelería; Pesca comercial)
hilo simple [correct, masculine noun]
CONT: Casi todas las redes para la pesca del arenque son de hilo simple, doble o triple, de lino o cáñamo de Rusia [...].