English (Carpets and Upholstery Textiles)
carpet yarn [correct]; rug yarn [correct]
CONT: Sharp edged objects can grab or snag a carpet yarn (exposed nails in ladies' high-heels are a very common offender). If your carpet is snagged, simply cut off the snagged yarn with a pair of sharp scissors.
French (Tapis et textile d'ameublement)
fil pour tapis [correct, masculine noun]
CONT: Usines de teinture de fil pour tapis en laine et mélange de laine. La production de fils teints peut être considérée comme un secteur spécifique au sein de l'industrie de fabrication des tapis. Les usines peuvent être identifiées comme des usines de teinture traitant principalement les fibres de laine et de mélanges de laine.