English (Synthetic Fabrics; Thread Spinning (Textiles))
synthetic yarn [correct]
CONT: Synthetic yarns are made by chemical synthesis and are the outcome of the various reactions of polymerisation ...
French (Textiles artificiels et synthétiques; Filature (Textiles))
fil synthétique [correct, masculine noun]
CONT: De nombreux fils à tricoter sont issus de fibres synthétiques produits à partir du pétrole. Les principaux sont les polyesters et les acryliques (fabriqués à partir de la houille et de la chaux). Ces fils à tricoter sont obtenus par synthèse de composés d'hydrocarbure, d'où leur nom «fils synthétiques».