English (Technical Textiles; Thread Spinning (Textiles); Textiles: Preparation and Processing)
coated yarn [correct]
French (Textiles techniques; Filature (Textiles); Apprêt et traitements divers (Textiles))
fil enduit [correct, masculine noun]
CONT: Les fils enduits. La transformation chimique et mécanique des fils industriels.
CONT: L'enduction. [...] enduction d'un fil textile en partant d'une matière plastique à l'état liquide [...] Dans le cas de l'enduction, il y a pénétration au cœur du produit d'enduction et une bonne adhérence sur les filaments composant le fil : un fil enduit est difficilement «épluchable». Notre procédé d'enduction permet de produire des fils enduits de faible diamètre.