English (Textile Industries; Thread Spinning (Textiles); Dyes and Pigments (Industries); Pigments and Colours (Arts))
space-dyed yarn [correct]; random-dyed yarn [correct]
French (Industries du textile; Filature (Textiles); Teintures et pigments (Industries); Pigments et couleurs (Arts))
fil teint par zone [correct, masculine noun]
CONT: moquette à fils teints par zone : Moquette dans laquelle les fils du velours ont été préalablement teints ou imprimés par zones irrégulières avec une ou plusieurs couleurs pour produire un effet multicolore du velours.