English (Tools and Equipment (Textile Industries); Thread Spinning (Textiles))
yarn guide [correct]
French (Outillage et équipement (Industries du textile); Filature (Textiles))
guide-fil [correct, masculine noun]
DEF: Petit appareil destiné à guider les fils sur les bobines des métiers à filer et des machines à coudre.
OBS: Pluriel : des guide-fils.
OBS: guide-fils (pl.) : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).