English (Tools and Equipment (Textile Industries); Textile Weaving (Textile Industries); Measuring Instruments (Engineering))
yarn hairiness meter [correct]
French (Outillage et équipement (Industries du textile); Tissage (Industries du textile); Instruments de mesure (Ingénierie))
pilosimètre [correct, masculine noun]
DEF: Appareil servant à mesurer la pilosité des fils textiles, c'est-à-dire le nombre de poils dépassant du corps de ceux-ci.
CONT: La pilosité d'un fil conditionne le toucher du tissu final ainsi que le comportement de ce fil lors de son utilisation. Deux types de pilosimètres peuvent être employés pour la mesurer. Certains mesurent la structure superficielle du fil et fournissent un indice de pilosité. D'autres découpent des cercles concentriques fictifs autour du fil et comptent le nombre de poils dans chaque couronne ainsi définie. Ces deux sortes d'appareils donnent des résultats complémentaires, mais les seconds sont les plus répandus.