English (Textile Industries; Thread Spinning (Textiles))
effect yarn devices for open-end spinning [correct]
French (Industries du textile; Filature (Textiles))
effets de fils fantaisie pour filature open-end [correct, masculine noun]; effets de fils fantaisie pour filature à fibres libérées [correct, masculine noun]
OBS: La filature à fibres libérées, ou open-end, consiste à additionner les fibres une à une à l'extrémité du filé de fibres, qui tourne sur lui-même. Chacune des fibres est prélevée dans la mèche ou dans le ruban de carde.