English (Thread Spinning (Textiles))
ground warp yarn
CONT: The material shall be made of ... ground warp yarns.
French (Filature (Textiles))
fil de chaîne de fond [correct, masculine noun]
CONT: Le tissu-éponge comporte, généralement sur ses deux faces, des boucles formées par des fils de chaîne spéciaux, dits fils de bouclé, qui travaillent indépendamment des fils de chaîne de fond.