French (Types de bateaux)
cotre à tapecul [masculine noun]; yawl [masculine noun]
DEF: Voilier à deux mâts ayant l'artimon en arrière de la barre [...]
OBS: tapecul : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).
OBS: yawl : Anglicisme selon Le Petit Robert mais pas selon Le Petit Larousse et Le dictionnaire maritime thématique.
Spanish (Tipos de barcos)
yol [masculine noun]