English (Shipbuilding)
year of conversion [correct, proposal]; conversion date [correct, proposal]
French (Constructions navales)
année de refonte [correct, feminine noun]; année de reconstruction [correct, feminine noun]
DEF: Date à laquelle un navire a subi des modifications du point de vue de son aspect, de sa motorisation, etc., qui affectent ses caractéristiques techniques (capacités, vitesse, etc.).