English (Coins and Bank Notes; Numismatics; Coining)
year mark [correct]
DEF: A letter symbol that is stamped onto gold to indicate the year.
French (Pièces de monnaie et billets de banque; Numismatique; Monnayage)
marque de l'année [correct, feminine noun]
DEF: Symbole dont on marque l'or et qui représente une année.
OBS: À distinguer de «inscription de l'année» que l'on utiliserait si l'année était inscrite comme telle.