English (Remuneration (Personnel Management))
year-end bonus
French (Rémunération (Gestion du personnel))
gratification de fin d'année [correct, feminine noun]; gratification de fin d'exercice [feminine noun]
DEF: Supplément de salaire, constituant une récompense, que l'employeur verse soit spontanément, soit en vertu d'un usage ou d'un engagement.