English (Animal Behaviour)
year-round haulout [correct]
French (Comportement animal)
échouerie permanente [correct, feminine noun]
OBS: Phoques et otaries.
OBS: échouerie : Endroit où les loups-marins se hissent hors de l'eau pour se reposer et se chauffer au soleil.