English (Insurance)
annual premium [correct]; yearly premium
DEF: the amount of premium that must be paid annually to meet the contractual requirements of the policy and to keep it in force.
French (Assurances)
prime annuelle [correct, feminine noun]
DEF: Prime calculée pour une année, l'année étant considérée comme l'unité de temps qui permet de répartir sur une durée raisonnable les probabilités de réalisation des risques.
Spanish (Seguros)
prima anual [correct, feminine noun]
DEF: Prima que se satisface de una vez para la cobertura de un riesgo durante 12 meses.