English (Biochemistry; Brewing and Malting)
budding [correct]
DEF: The production of a small budlike outgrowth from a parent cell. It is a method of asexual reproduction common among yeasts.
French (Biochimie; Brasserie et malterie)
bourgeonnement [correct, masculine noun]
DEF: Mode de multiplication, caractéristique pour les levures, dans lequel une cellule en produit une autre en formant, à partir d'un point de sa membrane, une petite hernie qui grossit peu à peu et arrive à devenir une cellule semblable à la première. Les deux cellules peuvent se séparer ensuite par une cloison.