English (Biochemistry; Bioengineering)
thermo-tolerant yeast culture
French (Biochimie; Technique biologique)
culture de levure thermotolérante [correct, feminine noun]
CONT: Les cultures de levure thermotolérantes (supportant des températures allant jusqu'à 60°C) sur n-alcanes n'ont pas de grandes vitesses de croissance, néanmoins le rendement est bon; on estime que 100 t d'hydrocarbures donnent 50 t de protéines de levures. Cependant, l'Institut Français du Pétrole a abandonné en 1976 l'important programme de recherche entrepris dans ce domaine.