English (Plant Diseases; Microbiology and Parasitology)
beet necrotic yellow vein virus [correct]; BNYVV [correct]
OBS: Term and abbreviation adopted by the Translation Bureau Agriculture Section (CULSEC).
French (Maladies des plantes; Microbiologie et parasitologie)
virus de la rhizomanie de la betterave sucrière [correct, masculine noun]
OBS: La rhizomanie est due à un virus transmis par un champignon du sol, parasite des racines, Polymixa betoe.
OBS: Terme adopté par la section Agriculture du Bureau des traductions (CULSEC).